LEARN MORE
关于某公司建筑安装分公司某国际城工程项目全
访问量:

【关键词】建设工程   项目  全程法律服务 
【案件核心价值】通过我所半年多的努力,扭转了施工单位在国际城项目上的不利局面,化解了施工单位前期工程变更所引起的工期、结算风险,顺利实现了施工单位在该项目中的预期利润。
【相关法律依据】《建设工程施工合同》、《合同法》
【基本案情】2007年8月份,山东百灵律师事务所(以下简称我所)接受某公司建筑安装分公司(以下称为施工单位)的委托,为其承包的某国际城建设工程施工项目提供全过程法律服务。经我所律师全程参与,至2008年5月,该工程项目施工合同经双方协议解除,化解了施工单位因工程大量变更引起的工期、结算及尾款比例过大等风险,并顺利回收大部分工程款。现将该项目全过程法律服务工作做以下总结回顾。
一、该工程项目的合同签订情况
2006年3月,施工单位与某房地产开发有限公司(以下称为建设单位)签订《某国际城建设工程承包协议书》,约定施工单位承揽建设单位国际城一区新建工程,承包总价2900万元,除设计变更与材料差价外一次包死。协议签订后施工单位开始施工。
2006年4月10日,双方经招投标后签订正式施工合同,合同价款2076万元一次包死,正负零以上的钢筋和基础垫层以上的商品砼由建设单位负责供应,设计变更、现场签证与材料差价按实调整。约定的开工日期为2006年4月5日,竣工日期为2007年11月15日。
二、施工单位委托我所提供全程法律服务时的情况
2007年8月,施工单位委托我所为该项目提供过程法律服务。接受委托后,我所对该项目施工合同、建设单位以及工程的背景、进展情况进行了解,到工地现场了解工程的具体情况,查看了相关资料和施工合同履行情况。通过上述调查,发现该项目存在下列问题: 
1、大量的设计变更并非设计单位出具的正规变更图纸。
该工程在施工过程中,建设单位以书面指令和白图(有的白图上甚至没有建设单位签字或盖章)的方式对工程进行了大量变更,在没有设计单位出具正式变更图纸的情况下施工单位依建设单位指令进行了施工。施工单位工作人员曾要求建设单位补办设计变更手续,但建设单位未及时补办,在施工单位坚持要求补办时建设单位甚至答复:按图施工既是施工单位法定的义务,也是建设单位和施工单位合同约定的义务。
另外,建设单位对整个工程的外观也进行了变更,而按照相关法律规定,建筑外观变更应取得规划部门批准,但建设单位并未按规定办理审批手续。
根据施工合同专用条款第八条约定:“设计变更必须由设计单位提供变更的相应图纸和说明并经发包人和监理单位签字盖章后承包人方可施工”,施工单位未按照合同约定的变更程序进行施工,如果建设单位对设计变更不认可,将有可能承担“未按图施工”的违约责任,且最终无法通过竣工验收,也无法要求建设单位支付工程款。
2、大量的工期、价款变更报告和经济签证没有办理。
因问题1中发生的设计变更,施工单位在收到变更通知后没有及时提交变更价款报告及顺延工期报告,或延期提出变更价款报告后建设单位未及时签认,并有许多其他经济签证未予确认,导致该项目在工期和价款结算上存在风险。
3、建设单位对施工单位提交的大量施工方案没有答复及批复。
因问题1中发生的大量设计变更,施工单位曾对其中的18项变更向建设单位提交了施工方案,但在建设单位没有及时对施工方案进行批复的情况下按照上报方案进行了施工。
由于建设单位对工程的16、17层结构进行了变更,需对16层以下主体进行加固,施工单位向建设单位提交了加固方案和报价,但建设单位既没有回复也没有明确是否由施工单位施工,导致施工单位无法继续施工。律师介入时,该项目实际处于停工状态。
4、施工合同约定建设单位指定材料品牌、限定材料价格的明细没有确定。
施工合同专用条款47.3条约定:“发包人指定材料品牌、限定价格的材料详见双方签字确认的《发包人指定材料品牌、限定价格材料表》。”专用条款47.4条约定:“发包人限定价格的材料详见双方签字确认的《发包人限定价格材料表》。”47.5条更是约定了办理的程序。但至我所介入时,双方仍未签字确认《发包人指定材料品牌、限定价格材料表》及《发包人限定价格材料表》。施工单位虽然对使用的材料向建设单位递交了相关明细及报价,但建设单位从未对施工单位上报的资料予以回复确认。而实际施工中是按照上报的材料进行施工的,由此产生的问题一是前期施工所用材料未给予定价,二是后续施工所用的材料没有送样报批的依据,无法组织材料采购,延误工期。这使施工单位可能蒙受经济和工期损失。
5、建设单位钢材供应不足,不及时。
双方签订协议及施工单位投标时约定承包总价为一次性包死,但在签订正式施工合同时,双方协议钢材由建设单位供应,在承包总价中相应减去钢材数量,但由于后期约定不明,建设单位未按照 “钢材扣除多少供应多少”的原则供应钢材,至九月底建设单位实际供应数量未达到原“扣除”的比例数量,造成施工单位钢材量差损失。
6、欠付部分进度款。
另有建设单位施工过程中对于工程变更的部分未按合同约定的比例支付进度款,并拖欠部分劳保费用。
【律师意见】
针对施工单位面临的上述问题,结合项目进展的现状(主体即将完工)、建设单位履行合同的态度、施工合同中约定的工程尾款支付比例过大和回收风险、本项目的商业开发性质、建设单位组成和资产状况、建设单位在当地的社会信用情况等信息,经我所集体讨论,提出了以下的应对解决思路:
1、书面通知建设单位履行合同协助义务,办理好前期设计变更的图纸、批准手续及工期和经济签证等问题,在这些问题解决之前,暂停施工。
2、在上述问题解决后,争取施工至主体完工,使项目能顺利通过主体验收,确定工程质量状态和已完工程量,挽回施工单位的工期和变更价款损失。
3、过程当中寻找合适时机及理由,要求建设单位降低工程尾款支付比例,或者提供工程款的支付担保,化解工程款的回收风险。
4、在条件成熟时可考虑要求解除施工合同。
施工单位经集体研究分析,同意服务我所提出的思路。
【服务效果】
我所律师主导并协助施工单位开展的工作
1、书面通知建设单位限期解决存在问题,迫使建设单位确认钢材量差及限期补办图纸。
2007年9月1日,施工单位在律师建议下,向建设单位发出书面通知,要求建设单位配合解决上述问题,并表示在问题解决前无法继续施工。9月13日,建设单位迫于停工压力,组织双方在工程现场召开会议,对上述问题同意了施工单位的解决方案和思路:确认钢材量差的问题,限期解决上述问题。
此后,双方又多次召开会议,并陆续解决了部分问题。建设单位批复了加固方案及报价,补办了其他施工方案批准手续,钢材量差以现金方式补齐。至10月初建设单位配合进行了19层以上主体验收, 10月底,变更图纸已齐全。
2、给建设单位继续施加压力的同时,完成工程主体验收手续,取得工程质量状态的评判依据。
2007年11月22日,建设单位向施工单位发函要求全面复工,我所律师起草了回复函,陈述了因建设单位未能及时解决合同材料附表及定价、签证以及工程款拨付等遗留问题,致使施工单位无法组织施工,拒绝了建设单位全面复工的要求,并再次要求建设单位限期解决上述问题。
同时,我所律师提醒并催促施工单位加快完成主体工程,尽快办理主体验收手续。2007年12月底工程主体通过验收并办理了相应手续。
3、重新确定竣工时间,基本完成变更价款、经济签证的确认问题,化解了工期及结算风险。
在我所律师的建议下,经施工单位与建设单位多次磋商,在2007年12月8日确认将竣工时间附条件的顺延至2008年6月30日。此后双方又对变更价款及经济签证进行核对确认。
上述问题解决后,特别是工程主体通过验收,使工程的质量状态有了合格依据,下一步的工作就是如何解决工程尾款过高的问题。
4、行使不安抗辩权,要求建设单位对尾款支付提供担保。
2008年1月11日,向建设单位发出工作联系单,要求建设单位①配合解决2007年9月两次会议确定的、至今未能解决的事项,②支付因建设单位原因造成工程延期,施工单位发生的经济损失;③施工单位根据建设单位对合同的履行情况,行使不安抗辩权,要求建设单位对合同约定的30%工程尾款提供担保。
2008年1月23日,施工单位再次向建设单位发出工作联系单,通知因建设单位不履行相应义务,即日起中止履行合同,直至相关问题完全解决为止,停工损失由建设单位承担。
5、迫于压力,建设单位主动提出终止合同。
建设单位对于所收到的书面通知显然没有充分的准备,2008年1月25号进行回复,指责施工单位不履行合同,通知双方终止合同。
6、迅速回应,提出合同解除后善后工作方案。
建设单位提出终止合同的行为,对于施工单位来讲显然更为有利:此前工程主体已经完工并验收合格,后续施工风险及损失较大,尾款回收压力较大,此时终止合同,无疑可化解这些风险。我所立即协助施工单位起草回函,通知同意建设单位终止施工合同意见,但不同意建设单位终止合同的理由,并要求进行工程量盘点及其他善后事宜。
7、及时决算,回收大部分工程款。
在律师的参与下,施工单位与建设单位分别于2008年2月19日、2月25日、3月28日召开了三次会议,对已完工程量和决算及其他解除合同后的细节问题进行确定。至2008年4月初,双方达成了《建设工程施工合同解除协议书》,确定了已完工程的结算总价款及工程款支付问题。
双方签订《建设工程施工合同解除协议书》后,我所又向施工单位出具了履行中应注意问题的法律交底提示,对其中的时间点进行了确定,详细分述了履行中应注意的问题。
至2008年5月初,施工单位回收了本项目大部分的工程款,化解了工程进度款及尾款的回收风险,实现了比工程正常竣工后还要高的利润收益。
【律师评析】
在我所律师的参与下,该项目问题的解决和进展一直在施工单位的掌控之下,顺着我所和施工单位的思路向前发展。在前阶段工程主体已完工并验收通过,图纸、工期、价款确认等问题也已经解决的情况下,我所和施工单位的工作目标就转移到如何解决工程尾款支付及合同解除问题上。我所利用工期损失、行使不安抗辩权、停工等手段,就是在寻找施工单位解决问题的有利时机,积累施工单位提出解除合同的条件。我所主导施工单位采取的一系列措施,迫使建设单位主动提出解除合同,加快了问题解决的步伐。至此,通过我所半年多的努力,扭转了施工单位在国际城项目上的不利局面,化解了施工单位前期工程变更所引起的工期、结算风险,顺利实现了施工单位在该项目中的预期利润。

回到顶部