LEARN MORE
及时诉讼,确保建设工程价款优先受偿权的实现
访问量:
及时诉讼,确保建设工程价款优先受偿权的实现
——某施工企业与某实业公司施工合同纠纷案
关键词】优先受偿权、实现、诉讼
律师观点】施工企业在开发商延期付款时,应当积极运用合同法286条款,在工程竣工6个月内提起欠款诉讼并要求法院确认施工企业对建设工程的价款享有优先受偿权,以对抗银行等抵押债权,确保工程欠款的回收。
相关法条
《最高人民法院关于建设工程价款优先受偿权问题的批复》规定:(1)人民法院在审理房地产纠纷案件和办理执行案件中,应当依照《合同法》第286条的规定,认定建筑工程的承包人优先受偿权优于抵押权和其他债权;
(2)消费者交付购买商品房的全部或者大部分款项后,承包人就该商品房享有的工程价款优先受偿权不得对抗买受人;
(3)建设工程价款包括承包人为建设工程应当支付的工作人员报酬,材料款等实际支出的费用,不包括承包人因发包人违约所造成的损失;
(4)建设工程承包人行使优先受偿权的期限为6个月,自建设工程竣工之日或者建设工程合同约定的竣工之日起计算。
《合同法》第286条:发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。发包人逾期不支付的,除按照建设工程的性质不宜折价、拍卖的以外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以申请人民法院将该工程依法拍卖。建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿。
基本案情
原告:某施工企业
被告:某实业公司
代理人:山东百灵律师事务所
原告于2005年10月24日向法院提起诉讼,诉讼请求为两条:第一,要求被告立即支付工程欠款360万余元及自起诉之日起至法院生效判决之日的逾期付款利息;第二,要求确认原告对被告的厂房、办公楼工程拍卖或折价后的价款享有优先受偿权。原告将施工合同、各类补充协议、工程竣工报告、验收报告、质量评定表以及甲方签字的工程资料移交表作为证据提交法庭,证明被告按照补充协议约定按时完工、工程质量符合合同约定,工程已经竣工验收,被告应当自2005年8月15日起三个月内支付剩余工程款。
被告在庭审中抗辩,2005年8月15日为双方约定的工程竣工日期,不是实际竣工日期。按照工程竣工验收条件和双方建设工程施工合同约定,原告应当向被告提交完整的竣工资料及竣工验收报告。原告至今未向被告提供上述资料,导致工程至今不具备竣工验收条件,没有竣工验收意味着实际竣工日期至今尚未确定,付款日期也未确定。
后在审理过程中,银行对被告实业公司申请强制执行,要求对法院拍卖、变卖被告厂房、办公楼及附属设施后的价款优先受偿。为了尽快实现债权,避免房产被银行拍卖,我们代理人经与原告协商,采取措施如下:
1、向法院提起执行异议申请,异议理由为:施工企业为实业公司的合法债权人,正在诉讼过程中以及对实业公司的厂房、办公楼及附属设施享有建设工程价款优先受偿权。
2、以放弃逾期付款利息的方式与被告进行积极协商。
法院经审理查明的事实
2002年10月24日,某施工企业与实业公司签订建设工程施工合同,合同约定由原告承建被告的工业厂房、综合办公楼及附属工程,合同约定:工程造价为固定总价376万余元、工期为一年、开竣工时间、工程质量、工程款的支付、保修金的返还等内容。后2003年5月30日双方就增加工程量达成补充协议,约定了增加工程量的内容、价款、工期等。2003年10月份因被告建设资金不足,该工程中途停工。2004年11月13日,原、被告双方签订了复工协议,约定,复工时间为2004年11月15日、具体各工序的完成时间、费用承担,原告接到变更增加部分的图纸后28日内向被告提交结算书,被告接到原告结算书28日内审核定案,逾期视为被告认可该结算书。后双方于2005年1月份又签订补充协议,对工程量变化及工程造价等做了约定。2005年8月1日再次签订补充协议,约定:增加工程量后重新确定工程造价为458万余元,工程竣工日期定于2005年8月15日,工程竣工三个月内,被告支付剩余工程款。原告于2002年11月1日开工,2005年9月28日将工程资料移交被告。被告已付款100万元,尚欠360万余元。
裁判结果及理由
在法院主持下达成调解,调解书中确认了工程款数额以及原告就其施工的厂房和办公楼工程折价或拍卖的价款享有优先受偿权。
【律师评析】
百灵律师事务所是本案原告的常年法律顾问,因此在本案施工过程中,委托人曾多次就相关问题、协议签订进行过咨询。鉴于本案被告某实业公司由于建设资金投入不足导致停工、施工过程中多次出现未按合同约定付款以及多次要求增加工程量等情况,我们为原告指出了多处潜在风险并提供了相应的风险防控措施。
后经过百灵律师了解,被告实业公司的厂房、办公楼等因向烟台某银行借款办理了在建工程抵押,因未能及时还款已经被银行起诉,现在案件正在审理过程中。经过研究,百灵律师认为原告当前的工程款回收面临极大的风险,银行对被告的诉讼一旦审结,进入执行程序将厂房办公楼拍卖后,被告将无任何财产可供追偿。原告当前唯一可以保障自身权利的是对被告的厂房、办公楼享有的建设工程价款优先受偿权,但是优先受偿权的期限为工程竣工之日起6个月内,而且需要经过法院判决或者与被告协议折价的方式才能确认,现在工程由于发包人单独分包工程的问题严重影响了工程进度,时间十分紧迫。
在这个形势下,起诉已经成为唯一的解决方案,为了最大限度维护顾问单位的权益,我们提前介入,为诉讼做充分准备,具体措施如下:       
1、借着发包人单独分包工程影响了工程进度的“契机”,我们协助原告与被告积极协商,起草并签订了2005年8月1日的补充协议,其中约定了“重新确认了工程造价为458万余元,工程的竣工日期为2005年8月15日,且工程竣工后三个月内,被告支付剩余工程款”,这成为最终确保优先受偿权的关键。
2、要求原告加快施工进度,并在工程完工后,尽快进行工程竣工验收并将工程移交甲方。
原告如约在2005年8月15日竣工,并分别于2005年9月9日及2005年9月28日将有关工程资料移交给被告。此时银行与被告实业公司的案件已经审理终结,被告仍未对原告履行付款义务。为了确保原告的建设工程价款优先受偿权的实现,并对抗银行的抵押权,我们建议施工企业果断提起诉讼。
【律师建议】
本案是一起典型的实现建设工程价款优先受偿权的诉讼,我们作为常年法律顾问及时发现了工程施工中潜在的风险,协助顾问单位采取了及时得当的措施,及时起诉保证了工程价款优先受偿权。
百灵律师认为,建设工程价款优先受偿权是施工企业债权回收的重要保障,优于抵押权和其他债权,但是行使的期限、方式等有所限制,不同的工程项目情况不同,因此如何正确运用优先受偿权制度保障施工企业的权益需要区分情况采取针对性的措施。在此,百灵律师提醒施工企业最重要的一点是自工程竣工之日起6个月内起诉并在诉讼请求中明确要求确认建设工程价款优先受偿权。
建设工程施工合同纠纷案件中,最为常见的就是工程款欠款纠纷,施工企业在确定起诉时,最为重要的一点是确保在胜诉后能够及时足额实现债权。因此,如何理解和适用建设工程价款优先受偿权的问题尤为关键。
回到顶部