LEARN MORE
运用可视化手段,让诉讼更简单
访问量:
运用可视化手段,让诉讼更简单
——以某开发商与某施工企业的工期违约诉讼为例

 

【关键词】工期违约、逾期损失、诉讼可视化
 【律师观点】 工期违约诉讼,由于时间跨度长、证据材料多,仅依靠堆砌证据材料,往往难以实现诉讼目的。百灵律师经过长时间大量案例的积累,我们发现通过利用主体、法律关系、时间、数据等要素,利用施工组织设计、施工横道图等将工期中关键工序、一般工序、延误原因、延误天数等表现出来。以图表的方式对案件进行梳理,探究法律事实,厘清法律关系,通过运用诉讼可视化手段让法官更容易理解工期延误中涉及的复杂问题,在彻底查清案情的基础上,让各方责任主体承担其相应的责任。
【相关法条】《合同法》第八条、第一百零七条、第一百一十四条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国合同法>若干问题的解释(二)》第二十九条。
【基本案情】
原告:某开发企业
被告:某施工企业
原告诉称:“在施工合同签订后,原告按照合同履行义务,但是被告在合同履行过程中,严重违约,未按照合同约定了履行房屋交付义务,给原告造成巨大损失,现起诉要求被告支付逾期违约金3900万余元。”
被告辩称:“第一、工程延期竣工的原因在原告迟延履行自己的合同义务造成的,被告不应承担逾期竣工违约金。由于原告对工程用设备材料定样、定价晚,未能按约定提供施工条件、未按时提供施工图纸、方案且设计变更频繁,没有按时确定施工队伍等多种不履行合同义务导致工程总是处于不连贯的状态之中。期间,虽然被告多次催告,但原告均未依约履行义务,最终使得工程竣工延期。退一步将,即使被告与原告对于工程延期均有过错,被告应承担一定的违约责任的话,由于合同约定的违约金过分高于原告的实际损失,被告请求法院给予降低。”
【法院查明的事实】
2006年,双方签订了《建设工程施工合同》。由被告承建原告位于某区的“某花园4-11号楼高层住宅、车库工程”。施工合同中约定了工程总造价,又分别约定了单体工程的开竣工时间、工程质量标准、工期顺延的签证方式和流程、工程款(进度款)支付的方式和时间、双方的违约责任、竣工结算等相关内容。
合同签订后,被告进场施工,开工报告记载,4#、5#、6#楼2006年11月20日开工(与合同约定时间一致);7#楼2006年12月1日开工(与合同约定一致);8#楼2006年2月13日开工(比合同约定晚3天);9#楼2006年3月25日开工(比合同约定晚44天);10#、11#楼2006年10月28日开工(与合同约定一致)。上述开工日期,经双方庭审质证时认可。
工程竣工日期,原告提交了《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》8份,证明竣工日期为2006年4月12日,该8份表格均有被告工作人员签名和盖章及同意字样。被告为证明涉案工程于2005年8-9月间已经竣工,提供了《工程竣工验收报告》、《质量评估报告》、交房水电试验记录、工作联系单、《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》等证据。
【裁判结果及理由】
本案对于工程逾期竣工的事实双方都承认,双方争议的焦点问题是:涉案工程竣工日期的确定、工程逾期违约责任、逾期违约金的分担问题。
一审法院审理结果:
第一,认定工程竣工日期为2005年11月11日。由于双方均不能提供完整的竣工验收报告、无证据证明被告向原告提交过竣工验收的申请报告,法院结合双方2005年9月29日签订的《补充协议书》中约定了被告应于2005年12月20前提供整个工程的总决算,以及双方提交的其他证据综合认定工程竣工日期为2005年11月11日。
第二、对于工程逾期违约责任及违约金数额的认定:一审法院根据施工合同中的约定,由于被告仅能提供原告材料定价晚、未能按时提供施工条件、未按时提供图纸、方案、且设计变更频繁;直接分包队伍确定晚等证据,但不能证明这些工期延误具体事件究竟延误了多长时间的工期,也不能提供相应签证,法院仅支持因原告工程款未达到合同约定的70%的工期顺延。最终认定被告承担89%的工期延误的损失,原告只承担11%。
关于违约金的问题,法院根据合同法司法解释的相关规定,在原告没有提供其具体损失的基础上予以调减。
二审法院审理结果: 
最高人民法院依据《中华人民共和国合同法》第二百八十三条规定:“发包人未按照约定的时间和要求提供原材料、设备、场地、资金、技术资料的,承包人可以顺延工程日期,并有权要求赔偿停工、窝工等损失。”双方签订的《建设工程施工合同》通用条款中13.2条约定:“承包人在13.1款情况发生后14天内,就延误的工期以书面形式向工程师提出报告。工程师在收到报告后14天内予以确认,逾期不确认也不提出修改意见,视为同意顺延工期。”该条款并未约定如果承包人不提出顺延报告,工期就可以不顺延。本案中被告没有及时就延误的工期向工程师提出书面报告,只意味着被告自己放弃了要求烟台国际承担停工、窝工损失的权利,并不能由此认定工期延误的责任完全在于被告。被告提交的大量证据,佐证了原告未及时拨付工程进度款、未及时确定暖气施工队伍以及设计变更和工程量增加等因素影响工程进度的事实。
双方当事人在《建设工程施工合同》中明确约定:“因承包人原因不能按照协议书约定的竣工日期或者工程师同意顺延的工期竣工的,承包人承担违约责任。”也就是说,被告承担逾期竣工违约责任的前提是因被告原因导致工期延误,而本案工程逾期竣工的原因是多方面的,既有被告施工方面的因素,也有原告未及时拨付工程进度款、暖气施工队伍确定晚等方面的因素。
对于工期延误的违约责任,原告提交了某公司出具的《租金收益估计报告》,证明因被告延误工期造成原告租金收益损失3100万余元,但是法院认为其未提交出租证明,不能证明存在实际租金损失,且被告提交的《工作联系单》和《交房水电试验记录》证明原告在2005年11月将有关房屋让业主进行验收,对该部分损失法院不予支持。原告提交了某仲裁委的裁决书,证明由于被告延误工期,仲裁裁决原告向某公司支付逾期交房违约金7449600元,被告虽然认为是虚假交易,但未能提供证据,对于部分工程逾期交房违约金7449600元的损失,被告虽然主张因原告对工期延误负有不可推卸的责任,其应当自行承担该部分损失的主要责任,承担60%的责任,由被告承担损失40%的责任。
【律师评析】

建设工程施工合同纠纷案件通常会涉及到工期、质量、造价等纠纷,质量和造价纠纷,法院可以委托鉴定机构对争议事项进行鉴定并以鉴定结论作为裁判的依据,而对于工期延误的责任承担则只能依靠双方当事人的证据主张,法院结合相关证据和事实进行裁判。在工期违约诉讼中,对于发包人来讲,只需要举证证明合同约定的开竣工日期即完成举证责任,而承包人则需要大量的证据证明工期应当顺延(如签证)、延误的原因等等来减轻或者免除自己的工期违约责任。对于承包人而言,如何举证证明工期延误的原因、具体延误的天数,如何让法官一目了然的厘清工期中不同节点对工期的影响是工期违约诉讼成败的关键因素。
 百灵律师经过长时间大量案例的积累,我们发现能够利用主体、法律关系、时间、数据等要素,利用施工组织设计、施工横道图等将工期中关键工序、一般工序、延误原因等表现出来。以图表的方式对案件进行梳理,探究法律事实,厘清法律关系,通过图表来对施工各个阶段的施工主体、施工时间、工期等进行描述,将其中的责任厘清,重现施工时的场景,实现诉讼的可视化。
 诉讼可视化的作用,笔者用法院一二审的情况来对比说明:一审诉讼中,我们提交了四本共392页的证据材料来证明工期延误原因在原告,但是本案一审法院判令被告承担工期延误责任的89%,且按照银行同期贷款利率来计算违约金;二审诉讼中,百灵律师调整思维,对本案证据进行重新整理梳理,整理了图表及说明共20余份,其中涉及到每一栋楼的开竣工时间、工期的组织设计、施工横道图等,二审改判被告承担40%的工期延误责任,并按照原告提交因工期延误造成实际损失为基数划分赔偿责任。法院一审、二审的裁判结果相差如此之大的原因,并不在于被告发现或提交了新证据,而是百灵律师在学习掌握可视化工具后,利用诉讼可视化的手段,重新整理组织证据并以图表的形式呈现给法院,形象的展示了工程每个节点的开竣工日期、发生工期延误的原因、影响的天数等。法官能够通过我们组织的证据能够一目了然的还原施工工期过程,辨析工期延误中各方的原因及影响,从而作出正确的裁判。如下表。
7#楼工程进度计划及完成情况表

运用可视化手段,让诉讼更简单

最后百灵律师提醒诉讼可视化仅仅是一种诉讼的思路和手段,诉讼可视化取得效果的前提是委托人在工程施工过程中通过完善的工程项目管理,保留完整的施工证据材料,严格按照合同约定行使权利、履行义务,树立风险防范意识。尤其对于工期延误诉讼而言,如果本案的被告能够按照合同约定及时办理工期顺延签证、进行工期索赔,相信在工期延误的诉讼中就能够占据主动。

回到顶部